|
A l'heure où certains sacrifient au rituel de la messe dominicale, j'ai choisi de suivre mon chemin de croix à travers de nombreux cols du Haut Beaujolais dont le nom comporte le mot croix en référence à Alfred Jarry qui écrivait
la Passion considérée comme course de côte
Cette sortie (car compte tenu de la somme des difficultés affrontées, il est difficile de parler de balade) commence à Chamelet par l'ascension du col de la coix du Thel avec de jolis pourcentages. Ayant déjà grimpé ce col par Dième, ce fût l'occasion de comparer les 2 versants : plus court par Chamelet, il n'en est pas moins pentu.
FR-69-0651
|
|
Après le col de la coix du Thel, il m'a fallu tatonné pour trouver le col de la croix de Chal. En effet, il s'agit d'une route en cul de sac. On y accède en bifurquant sur la droite de la route de Valsonne en suivant la direction Chal.
Pour se repérer cette petite route débute en passant au milieu
d'une série de maisons récentes.
Arrivé au col, il ne reste plus que le piedestal de la croix
dont on peut faire le tour à vélo pour se lancer dans la descente.
FR-69-0791 |
|
|
Après Valsonne et l'ascension du col du Pilon, en bifurquant sur
la droite, la départementale 98 nous conduit jusqu'au col de la croix de Fourches.
FR-69-0776 |
|
La descente sur Grandris s'est avérée périlleuse par une épaisse couche de
gravillons depuis St Just d'Avray. Pour éviter la circulation automobile, j'ai
rejoint Lamure sur Azergues en prenant la direction de St Nizier d'Azergues par la rue de l'hôpital de Grandris.
L'occasion d'admirer le château de Pramenoux.
|
Après Lamure, quittons vite la vallée d'Azergues pour partir en direction de Claveisolles,
puis Poule les Echarmeaux en face du cimetière du hameau de Lafond et franchir
un col de la Croix des Brosses bien ensoleillé.
FR-69-0644 |
|
Après Poule les Echarmeaux, le retour sur la route du col des Echarmeaux
nous ramène à une forte circulation que je quitte vite en prenant la direction
de Proprières, puis St Clément de vers par une petite route réservée aux
véhicules légers qui grimpe fortement.
Le col de la Cépée est alors franchi
en rejoignant les Barres où une pause au bar s'impose !
FR-69-0545 |
|
|
Après un pique-nique léger à St Igny de Vers et le col de Champ Juin,
le gros morceau se présente alors autour du Mont St Rigaud
FR-69-0731 |
|
avec le col du Patoux à 915 m après un passage à près de 1000 m, plus haut col du département du Rhône FR-69-0915 |
et retour sur les croix avec le Col de la Croix d'Ajoux en direction de Proprières.
FR-69-0855 |
|
Après un nouveau passage au col des Echarmeaux et l'ascension du col de Crie par Chénelette,
le mont St Rigaud fait l'objet d'un début de grimpée pour atteindre le col des Oncins pas indiqué.
A partir du col de Crie, il est aussi possible de franchir le col de la Serve en direction
d'Ouroux et Avenas.
FR-69-0712, FR-69-0622, FR-69-0702 et FR-69-0643 |
|
|
Le retour vers le point de départ s'effectue à allure modérée par
l'ascension du col de Casse froide depuis St Didier de Beaujeu.
FR-69-0739 |
Cette belle série de cols des croix aurait pu être complétée avec les cols de la Croix Paquet, de la Croix de l'Orme,
de Croix Nicelle, de la Croix Casard franchis en 20007 et les cols de
la croix Montmain, de la croix Marchampt ou de la croix Rosier franchis en 2006 mais mon objectif était aussi de
découvrir de nouveaux cols.
|